• Agustina Alvarado Urízar

    Agustina Alvarado Urízar

    • Doctora en Derecho, Università degli Studi di Milano, Italia, y la Universidad de Girona, España.
    • Profesora de Derecho Procesal, Escuela de Derecho de Coquimbo
    • agustina.alvarado@ucn.cl
  • Alexis Mondaca Miranda

    Alexis Mondaca Miranda

    • Doctor en Derecho, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
    • Profesor de Derecho Civil, Escuela de Derecho de Antofagasta
    • amondaca@ucn.cl
  • Carlos Alarcón Machuca

    Carlos Alarcón Machuca

    • Abogado, Universidad Católica del Norte, Chile
    • Profesor de Derecho procesal civil, Escuela de Derecho Antofagasta
    • calarcon02@ucn.cl
  • Carlos Ruiz-Tagle Vial

    Carlos Ruiz-Tagle Vial

    • Doctor en Derecho, Universidad de Los Andes, Chile
    • Profesor de Derecho Económico, Escuela de Derecho Antofagasta
    • caruiz@ucn.cl
  • Carolina Salas Salazar

    Carolina Salas Salazar

    • Doctora en Derecho, Universidad de Castilla-La Mancha, España.
    • Profesora de Derecho Constitucional, Escuela de Derecho de Coquimbo.
    • csalas@ucn.cl
  • Christian Scheechler Corona

    Christian Scheechler Corona

    • Doctor en Derecho, Universidad de Deusto, España
    • Profesor de Derecho Penal, Escuela de Derecho Coquimbo
    • cscheechler@ucn.cl
  • Cristian Aedo Barrena

    Cristian Aedo Barrena

    • Doctor en Derecho por la Universidad de Deusto, Bilbao
    • Profesor de Derecho civil, Escuela de Derecho Antofagasta
    • caedo@ucn.cl
  • Cristian Delpiano Lira

    Cristian Delpiano Lira

    • Doctor en Derecho, Universidad de Salamanca, España
    • Profesor de Derecho Internacional, Escuela de Derecho Coquimbo
    • cdelpiano@ucn.cl
  • Elvira Badilla Poblete

    Elvira Badilla Poblete

    • Doctora en Derecho, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
    • Profesora de Derecho Internacional Público, Escuela de Derecho Coquimbo
    • ebadilla@ucn.cl
  • Emilio Bécar Labraña

    Emilio Bécar Labraña

    • Candidato a Doctor en Derecho, Universidad de Talca, Chile.
    • Profesor de Derecho Civil de la Escuela de Derecho de Coquimbo
    • emilio.becar@ucn.cl 
  • Esteban Szmulewicz Ramírez

    Esteban Szmulewicz Ramírez

    • Magíster de la Universidad Autónoma de Barcelona
    • Master de la London School of Economics and Political Science
    • Profesor del Derecho Administrativo de la Escuela de Derecho de Coquimbo
    • esteban.szmulewicz@ucn.cl
  • Felipe Ascencio Otarola

    Felipe Ascencio Otarola

    • Magíster en derecho de los Negocios, Universidad Adolfo Ibañez, Chile
    • Profesor de Derecho Administrativo, Escuela de Derecho Antofagasta
    • mascencio@ucn.cl
  • Humberto Carrasco Blanc

    Humberto Carrasco Blanc

    • Doctor en Derecho, University of Edinburgh, Escocia
    • Profesor de Derecho Comercial, Escuela de Derecho Coquimbo
    • hcarrascob@ucn.cl
  • José Antonio González

    José Antonio González

    • Doctor en Historia, Universidad de Navarra, España
    • Profesor de Historia del Derecho, Escuela de Derecho Antofagasta
    • jagonzal@ucn.cl
  • Juan Pablo Severin Concha

    Juan Pablo Severin Concha

    • Doctor en Derecho. Universidad Complutense de Madrid, España
    • Profesor de Derecho del Trabajo, Escuela de Derecho Coquimbo
    • juanpablo.severin@ucn.cl 
  • Kamel Cazor Aliste

    Kamel Cazor Aliste

    • Doctor en Derecho, Universidad de Valladolid, España.
    • Profesor de Derecho Constitucional, Escuela de Derecho Coquimbo.
    • cazor@ucn.cl
  • Katherine Becerra Valdivia

    Katherine Becerra Valdivia

    • Magíster en Derecho, Universidad Católica del Norte, Chile
    • Profesora de Derecho Constitucional, Escuela de Derecho Coquimbo
    • kbecerra@ucn.cl
  • Pablo Gres Chávez

    Pablo Gres Chávez

    • Candidato a Doctor en Derecho, Universidad de Buenos Aires, Argentina.
    • Profesor del Teoría y Filosofía del Derecho de la Escuela de Derecho de Coquimbo
    • pablo.gres@ucn.cl
  • Pablo Martínez Zúñiga

    Pablo Martínez Zúñiga

    • Magíster de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
    • Profesor del Derecho Procesal de la Escuela de Derecho de Coquimbo
    • pablo.martinez@ucn.cl
  • Yenny Pinto Sarmiento

    Yenny Pinto Sarmiento

    • Doctora en Derecho, Universidad de Deusto
    • Profesora de Derecho del Trabajo, Escuela de Derecho Antofagasta
    • ypinto@ucn.cl
  • 1